当前位置:沅陵县>典型案例

安全才是离家最近的路

沅陵长安网    来源:    2014-10-17 【 】【 打印
  【案情回放】2013年3月31日19时20分许,被告谢某经李某允许驾驶李某所有的红旗牌小型轿车由南向北行驶至沅陵县沅陵镇沅水大桥路段时,在越中心双实线超车过程中,与相对方向原告张某驾驶的张某花所有的华威龙牌两轮摩托车相撞,造成两车受损,原告张某右股骨髁上粉碎性骨折、左髌骨开放性骨折、左胫骨平台间棘粉碎性骨折、全身多处皮肤软组织挫裂伤的交通事故,给原被告双方带来严重的精神与物质损失。

  【法官提示】1、无规矩不成方圆,整个社会的有序运转离不开诸多规则的约束。作为这庞大规则体系之一的,道路交通法,它在规范人们的出行安全与行为方面起着举足轻重的作用,每一个社会成员都应该以遵守此法为荣、落实此责于心。

  2、“司机一小误,亲人悲欲绝”。社会的发展与科技的发达在带给我们全新的视觉感受的同时,也极大改善了我们的物质与生活条件,特别是愈来愈多的私人轿车进入每家每户。但是,频发的交通事故在不断的警示每一位驾驶者,谨慎驾驶、平安出行,才是家庭幸福的根本,才能换回亲人最真的笑容。

  3、安全没有捷径。生活的快节奏在很多时候使我们追求速率的最大化。但是在交通驾驶过程中,速率的追求很可能使驾驶者付出生命的代价。保持最佳车速、养成文明的驾驶习惯,才能确保每一位驾驶者安全归家。

  法条索引】《中华人民共和国侵权责任法》

  第十六条 侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。

  第二十二条 侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。

  第四十八条 机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任

  《中华人民共和国道路交通安全法》

        第七十六条 机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:    (一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。    (二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。    交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。

  

  

  

                                                      (县法院瞿书娟供稿)

分享至